Платные дороги в Украине

Украина стоит на пороге введения первых платных дорог. Это значимое событие в развитии транспортной инфраструктуры страны. По планам первая платная дорога в Украине будет не одна. Планируется создать сразу несколько магистралей, общей стоимостью проектов с бюджетом 6 млрд долларов. Среди предлагаемых маршрутов — Краковец-Львов-Броды-Ровно и Стрый-Мукачево. Эти проекты находятся в стадии технико-экономического обоснования с целью определения их практической, экономической целесообразности.

Маршрут Краковец-Львов-Броды-Ривне, инициированный компанией «Автомагистраль-Юг», имеет протяженность более 200 км и рассматривается как альтернатива дорогам Киев-Чоп и М-10 Львов-Краковец. С другой стороны, дорога Стрый-Мукачево призвана обеспечить более эффективный проезд из Львова в Закарпатскую область. Ожидается, что новый маршрут значительно сократит время в пути, повысит связность и эффективность перевозок по Украине.

Решение о введении проезда водителей за свой счет по платным дорогам Украины будет принято после завершения их технико-экономического обоснования. Правительство страны, в частности «Укравтодор», в координации с Министерством экономического развития и Министерством финансов, примет окончательное решение, основываясь на результатах исследований. Данная инициатива представляет собой стратегический шаг в направлении модернизации дорожной инфраструктуры Украины и улучшения транспортного сообщения внутри страны.

Платные дороги в Украине: планы и перспективы

В Украине начинается строительство первой трассы. И это заметное событие в развитии транспортной инфраструктуры. Инициатором проекта выступает Государственное агентство автомобильных дорог Украины "Укравтодор" совместно с частной компанией "Автомагистраль-Юг". Это государственно-частное партнерство соответствует принятой стратегии модернизации.

Протяженность первого шоссе — 280 км по маршруту Краковец - Львов - Броды - Ровно. Строительство этой трассы началось в 2023 году. Важная особенность дороги — ограничение скорости движения до 130 км/ч, что обеспечивает более быстрое и эффективное движение. Дополнительное преимущество —наличие поблизости бесплатного альтернативного маршрута, что обеспечивает возможность выбора для путешественников.

Уплата проезда составляет 2,6 гривны за километр, или около 8 евроцентов. Такая ценовая стратегия призвана обеспечить баланс между доступностью, потребность финансирования ремонта полотен, будущих инфраструктурных проектов.

Проект планируется реализовать в три этапа, причем первый этап начался уже в этом году. Эта стратегическая инициатива не сводится к строительству нового полотна. Оно представляет собой более широкое видение расширения связей Украины с Европейским Союзом. Ожидается, что платная трасса, удалив транспортный коридор от населенных пунктов, позволит упростить сообщение с соседними странами, укрепить экономические связи.

Однако до сих пор не уточнены сроки реализации строительства, а также особенности шоссе, такие как меры безопасности, зоны отдыха, технологическая интеграция. Кроме того, окончательное решение об инвесторе ожидает принятия закон о концессии.

После ввода в эксплуатацию эта первая трасса создаст прецедент в подходе к развитию инфраструктуры и государственно-частного партнерства в транспортном секторе государства. План отражает:

  • стремление к развитию транспортной сети страны;
  • стимулированию экономического роста;
  • улучшению качества проезда в Украине.

В каких странах есть платные дороги?

Во многих странах мира платные шоссе используются для финансирования ремонта трасс, инфраструктурных проектов, управления движением. Приведем несколько ярких примеров:

  1. США имеют долгую историю проезда по шоссе за свой счет, начавшуюся еще в XIX веке. Сегодня многие штаты управляют платными трассами, мостами и туннелями, включая такие известные, как мост «Золотые ворота» в Калифорнии и Нью-Джерсийский турпайк.
  2. Французские шоссе за наличку, известные как «autoroutes», широко распространены, особенно на трассах, соединяющих крупные города. Они известны своим высоким качеством. Это же основной выбор для поездок на дальние расстояния во Франции.
  3. Итальянские «автострады» — это обширные автомагистрали, хорошо обслуживаемые и покрывающие всю территорию страны, что делает их жизненно важными как для местных, так и для международных поездок.
  4. В Испании существует сочетание платных и бесплатных автомагистралей, причем первые, как правило, обеспечивают более быстрое, менее загруженное движение. Особенно часто они встречаются в регионах с большим количеством туристов.
  5. Количество таких магистралей в Португалии увеличивается, причем широко используются электронные системы взимания платы. Эти дороги соединяют ключевые города, регионы страны.
  6. Хотя Германия славится своей сетью «автобанов», на некоторых участках которых нет ограничений скорости, проезд по некоторым тоннелям, мостам производится за деньги.
  7. В таких крупных городах, как Сидней, Мельбурн, Брисбен имеются такие же трассы. На них часто используются современные электронные системы взимания оплаты.
  8. В Китае существует одна из крупнейших в мире сетей шоссе за деньги, которая сыграла важную роль в быстром развитии инфраструктуры страны.
  9. Японские скоростные автомагистрали — это в основном трассы с оплатой, известные высокими стандартами обслуживания, безопасности.

Такие магистрали играют важнейшую роль в поддержании качества трасс, управлении движением, финансировании развития инфраструктуры, внося существенный вклад в развитие транспортной сети страны.

Зачем нужны платные дороги

Такие решения необходимы по нескольким причинам. Они служат источником финансирования работ по содержанию и улучшению магистралей, обеспечивая их высокое качество, безопасность. Доходы от платы за проезд помогают строить новые дороги, уменьшая перегруженность существующих маршрутов. Кроме того, они позволяют сократить время в пути, повысить надежность поездок. Это особенно важно для водителей дальнего следования, коммерческих компаний. Кроме того, плата за проезд может пользоваться для управления транспортными потоками, что снижает воздействие на окружающую среду.

news
Популярные статьи
Что можно провозить через границу?
Что можно провозить через границу: еда, фармакология, деньги...
19.02.2024
ADR-правила перевозки грузов
Безопасность в дороге: правила и классы ADR для перевозки опасных...
16.11.2023
Транспортный безвиз
Транспортный безвиз с ЕС: новые возможности для логистики и перевозок...
17.10.2023
contact
Просчитать перевозку
Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время