Что можно провозить через границу?

Существуют определенные правила и ограничения на ввоз/вывоз отдельных категорий товаров, в том числе продуктов питания, лекарственных препаратов, алкогольной продукции, табачных изделий через границу Украины. Их объем, а также условия транспортировки регламентируются действующим законодательством, межправительственными соглашениями с соседними странами.

Что можно провозить через границу: еда, фармакология, деньги

При пересечении границы Украины физическими лицами допускается провоз отдельных категорий товаров в ограниченном количестве без декларирования, в том числе:

Продукты питания для личного потребления

Разрешается провоз небольших количеств продуктов (за исключением отдельных скоропортящихся категорий). Однако свежие фрукты, овощи, мясо, молочные продукты могут потребовать дополнительных справок.

Алкоголь и сигареты

Действуют лимиты — 1 литр крепких спиртных напитков, 2 литра вина, а также определённое количество сигарет на человека, превышение которых влечёт декларирование.

Медикаменты

Разрешен провоз в количестве, необходимом для личного лечения. Для психотропных, а также сильнодействующих препаратов нужны рецепты. Перемещение в целях продажи требует документального оформления.

Наличные деньги и финансовые инструменты

На сумму до 10 000 евро ввоз/вывоз наличными разрешён без декларирования. Большие суммы — только с письменным указанием. Ограничений по банковским картам, а также чекам нет.

Это общие сведения, которые помогут сориентироваться, если вы собираетесь ехать за границу Украины. Однако для каждого государства действуют правила, которые могут несколько отличаться.

Что нельзя перевозить через границу с Польшей

Согласно предоставленной информации, существует ряд ограничений на перемещение отдельных категорий товаров при пересечении польско-украинской границы.

В частности, полностью запрещены к транспортировке без соответствующих разрешений любые виды оружия и боеприпасы. То же касается наркотических средств, психотропных и сильнодействующих препаратов.

Существуют строгие ограничения на перевозку через границу: 

  • живых животных и растений;
  • их семян; 
  • продуктов растительного происхождения. 

Это связано с необходимостью контроля за распространением инфекций, вредителей и болезней.

Аналогичные нормы действуют в отношении продуктов животного происхождения – мяса, молочных продуктов. Здесь также важен санитарно-эпидемиологический фактор. 

Отдельного разрешения требует транспортировка предметов исторического, культурного и художественного достояния через границу.

Внимание!

Кроме того, запрещен ввоз контрафактной, фальсифицированной и нелицензионной продукции. И помните, что Пересечение границы Польши требует особого внимания, так как здесь проводят тщательный многоступенчатый досмотр.

Ваш багаж обязательно проверят с помощью рентгеновской установки. Кроме того, на границе работают специально обученные собаки, которые по запаху могут определить наличие запрещенных к провозу веществ, предметов.

Таможенники имеют право досмотреть содержимое ваших чемоданов, изъять все, что, по их мнению, неприемлемо для ввоза в страну.

Особенно внимательно следите за количеством перемещаемых товаров. Если вы провозите больше разрешенного, вас могут оштрафовать. Штрафы начинаются от 50 евро.

Можно ли перевозить закрутки через границу с Венгрией

Перемещение через границу Украины и Венгрии домашних консервированных продуктов (закруток) для личного потребления допускается, но с учётом некоторых нюансов. Поскольку Венгрия входит в Евросоюз, на ввоз продуктов питания распространяются общие санитарно-эпидемиологические нормы ЕС. Они регламентируют допустимые условия производства и транспортировки, чтобы исключить распространение инфекций и вредителей.

В частности, домашние закрутки должны быть тщательно обработаны, герметично упакованы. И обязательно предназначаться для личного потребления путешествующего, а не для продажи. Как правило, это позволяет перевозить их без декларирования, но в ограниченном количестве.

Тем не менее могут накладываться строгие ограничения на ввоз отдельных продуктов, представляющих потенциальную угрозу, или при подозрении на нарушение вышеуказанных норм ЕС.

Можно ли перевозить шоколадные конфеты через границу Молдовой

Планируете отправить шоколадные конфеты из Украины в Молдову? Это вполне осуществимо, если следовать определенным правилам. Воспользуйтесь нашими услугами по доставке грузов в Молдову для вашего удобства.

Главное — конфеты должны быть предназначены исключительно для личного пользования, а не для продажи. Их количество тоже имеет значение. Оно должно соответствовать разумным личным потребностям, чтобы не возникало подозрений в коммерческих целях. Обязательно возьмите конфеты:

в оригинальной заводской упаковке;

  • невскрытой;
  • с четкими сроками годности;
  • с составом на этикетке. 

Это поможет избежать проблем на таможне.

В целом Молдова разрешает ввозить товары для личного пользования беспошлинно в пределах 300 евро, в том числе табачные изделия, алкоголь и прочее. Эта сумма действует для лиц старше 18 лет.

Сколько алкоголя можно провозить через границу с Румынией

Несмотря на возможные мифы о полном ограничении перевозки спиртного, алкоголь все же можно транспортировать в личных целях. Но Румынии имеет определенные ограничения, которые важно знать, чтобы избежать проблем.

Пиво. Его можно провезти до 5 литров на человека без уплаты пошлин, каких-либо налогов. Это примерно 10 бутылок объемом 0,5 л каждая. 

Крепкий алкоголь с содержанием спирта более 22%. Таких напитков разрешается максимум 1 литр на человека. Это может быть, например,

  • водка,
  • коньяк,
  • виски.

Слабоалкогольные напитки крепостью до 22% спирта. Их лимит — 2 литра на персону. К таким относятся вино, игристое вино, ликеры, сидры.

Обязательно учитывайте, что речь идет об общем количестве на каждого взрослого пассажира. Превышение норм влечет штрафные санкции. Лучше заранее уточнить актуальные правила, особенно если вы пересекаете границу впервые. Приятного путешествия!

news
Популярные статьи
ADR-правила перевозки грузов
Безопасность в дороге: правила и классы ADR для перевозки опасных...
16.11.2023
Платные дороги в Украине
Платные дороги в Украине: цели и опыт мировых...
16.11.2023
Транспортный безвиз
Транспортный безвиз с ЕС: новые возможности для логистики и перевозок...
17.10.2023
contact
Просчитать перевозку
Заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время